Психолог
Валерия Федоряк

Что делает нашу жизнь счастливее

Что делает нашу жизнь счастливее

В последнее время в работе и не только я часто говорю о том, что может сделать нашу жизнь наполненной и удовлетворяющей. Не радостно-счастливой, а именно наполненной и удовлетворяющей. При этом я исхожу из того, что взрослый и здоровый человек не может постоянно быть радостен и счастлив, но вот ощущать ценность, глубину, а как следствие — удовлетворение, может. Что, конечно, и есть род счастья.

Так вот. Я думаю, что не удивлю никого, когда скажу, что это вот удовлетворение не связано напрямую с теми событиями, которые происходят в жизни человека. То есть можно иметь что-то хорошее или даже много чего-то хорошего, но не ощущать при этом удовлетворения. А можно переживать непростые времена или не иметь чего-то важного, но быть полно живущим и удовлетворённым.

Ключевую роль в этом играет то, как мы переживаем свою жизнь — субъектно или объектно. Я чувствую, что я только объект, на который влияют разнообразные события? и часто жду каких-то особенно важных событий, которые, как мне в этот момент кажется, сделают меня счастливыми. Ну, например, «выйду замуж и заживу» или «вот был бы у меня миллион долларов». Думаю, каждому знакомо это состояние. А другой вариант — это когда я воспринимаю себя субъектом, когда, простите мне избитость фразы, принимаю на себя ответственность за свою жизнь. А это значит, что я совершаю важные жизненные выборы осознанно, а не пускаю всё на самотёк, а также беру на себя смелость признавать и переживать свои ограничения. И тогда как раз я ощущаю глубину и ценность своей жизни и могу делать её наполненной, то есть это — прямой путь к удовлетворённости.

На восприятие своей жизни субъектно или объектно очень сильно влияют врождённые особенности, наша личная история, среда, в которой мы росли, то есть всё то, что в психотерапии называется характером. Хотя я думаю, что практически все взрослые, особенно достаточно интеллектуально развитые люди, способны в той или иной степени сдвигаться в сторону субъектности.

Необходимым условием для этого является принятие страдания как неотъемлемой части любой жизни. Когда это происходит, то мы перестаём пытаться сделать так, чтобы болезненные и неприятные переживания полностью ушли из нашей жизни, а начинаем искать, как лучше всего с ними обходиться, как поддерживать себя, как выносить их и даже, может быть, получать от них что-то ценное.

Конечно, внешние обстоятельства и события тоже оказывают определённое влияние на нашу жизнь, но я говорю о наших внутренних процессах, на которые мы можем обычно влиять в значительно большей степени, чем на удачу, судьбу, политические процессы и погоду.

А, ну и, конечно, психотерапия бывает отличным инструментом для увеличения субъектности. Но я, кстати, не считаю, что это единственный и универсальный способ. Хотя, по-моему, очень хороший, а, как утверждают многочисленные исследования, и довольно эффективный.